Шедевры из российских музеев выставлены в Лондоне

Сегодня в Лондоне откроется выставка из собраний картин российских музеев, проведение которой долгое время было под большим вопросом из-за возможности ареста картин по искам ряда граждан Великобритании.

Проведение выставки стало возможным благодаря тому, что парламент Великобритании успел принять закон, гарантирующий её возвращение в Россию независимо от исков бывших владельцев ряда картин. Входной билет будет стоить 11 фунтов (22 доллара). Работа выставки продлится до 18 апреля, сообщают «Вести».

«Выставка из России обещает стать одним из самых значительных событий в жизни Лондона», — заявил в эфире РСН куратор экспозиции Норманн Розенталь. По его словам, проведение выставки – это вопрос культурной дипломатии и отношений между крупнейшими музеями двух стран.

Читайте: Шедевры в Лондоне могут подменить?

Напомним, в конце прошлого года в ряде британских СМИ появились сообщения, что бывшие владельцы картин, проживающие в Великобритании, могут подать иски против России, требуя компенсации за них от российского государства или российских должников. Учитывая сложные отношения между Россией и Великобританией, проведение выставки оказалось под большой угрозой.

Российская сторона требовала от британского парламента принятия закона, который бы обезопасил картины от исков владельцев. В спешном порядке такой закон был принят, и 10 января 2008 года заместитель главы Россвязьохранкультуры Анатолий Вилков подписал документ, который дает разрешение на вывоз картин четырех российских музеев из Дюссельдорфа на выставку в Лондон.

На выставке в Лондоне будут выставлены картины из собраний Третьяковской галереи, Музея изобразительных искусств имени Пушкина, Государственного Эрмитажа и Русского музея. Их руководство дало согласие на вывоз картин в Лондон в начале января.

Первоначально предполагалось, что выставка в Лондоне продлится до 12 мая. Однако, как выяснилось, её сроки были сокращены.

Куратор Сергей Каргашин
Сергей Каргашин — журналист, поэт, ведущий видеоэфиров Правды.Ру *
Обсудить