Коллекцию Ростроповича-Вишневской "обнародуют" весной

Коллекция Ростроповича-Вишневской будет официально представлена в конце марта одновременно с открытием Константиновского дворца. Об этом сообщил управляющий делами президента РФ Владимир Кожин.

Напомним, что осенью 2007 года бизнесмен Алишер Усманов выкупил коллекцию, которая должна была продаваться на лондонском аукционе "Сотбис". "Коллекция в последних числах декабря прибыла в Санкт-Петербург и уже находится в Константиновском дворце", - сказал Владимир Кожин. Он отметил, что уже идет работа над экспозицией. "Коллекция большая, разноплановая, поэтому на это требуется время", - подчеркнул управделами президента РФ в эфире РСН.

Как сообщалось ранее, всю коллекцию Ростроповича-Вишневской из 450 лотов, предварительно оцененных в $26-40 млн, приобрел предприниматель, совладелец компании "Газметалл" Алишер Усманов и собирается вернуть ее в Россию, напоминает NewsInfo.

Собиралась коллекция Мстислава Ростроповича и Галины Вишневской с конца 1970-х до начала 2000-х годов. В ней сосредоточились выдающиеся произведения русского искусства. Кроме того, коллекция обладает очень ясным характером – это коллекция императорского русского искусства; она собрана супругами-музыкантами с целью создать "русский дом" на чужбине.

Среди 450 лотов в коллекции есть безусловные шедевры, среди которых картины кисти русских художников Ильи Репина, Валентина Серова, Александра Иванова, а также изделия из фарфора и портретные миниатюры. Предварительно коллекция оценивалась в $26-40 млн.

Куратор Сергей Каргашин
Сергей Каргашин — журналист, поэт, ведущий видеоэфиров Правды.Ру *
Обсудить