Лондон рад открытию выставку русского искусства в срок

В Великобритании довольны тем, что выставка "Из России: французские и русские шедевры живописи 1870-1925 годов" откроется в лондонской Королевской академии искусств в срок - 26 января. Об этом сообщил британский министр культуры, СМИ и спорта Джеймс Пернелл.

Окончательное решение о том, что экспозиция, которая уже несколько раз оказывалась под угрозой срыва, все же состоится, было принято Роскультурой после досрочного вступления в силу британского закона, гарантирующего неприкосновенность российских музейных собраний.

Новый законопроект был принят в последний день прошлого года, хотя первоначально планировалось, что он вступит в силу в феврале или марте 2008-го. Однако наша страна поставила в качестве условия проведения выставки в Лондоне законодательные гарантии того, что все картины вернутся в Россию. Опасения музеев были связаны с тем, что на некоторые живописные шедевры могли претендовать наследники бывших владельцев картин, а также частные компании, имеющие российских должников.

Накануне глава Роскультуры Михаил Швыдкой заявил, что теперь Россия получила все возможные гарантии, а потому выставка состоится в запланированные сроки, передают Вести.

Британский министр Джеймс Пернелл назвал экспозицию, на которой будут представлены шедевры русской и французской живописи из четырех крупнейших музеев России, "уникальным шансом увидеть картины, который выпадает только раз в жизни".

Экспонаты для выставки предоставили ГМИИ имени Пушкина, Третьяковская галерея, Эрмитаж и Русский музей.

Куратор Сергей Каргашин
Сергей Каргашин — журналист, поэт, ведущий видеоэфиров Правды.Ру *