Третьяковка отмечает День рождения своего основателя

Всемирно известный музей Третьяковская галерея отмечает сегодня юбилей - 175 лет со дня рождения Павла Михайловича Третьякова - предпринимателя, мецената и основателя Третьяковской галереи. Сегодня в галерее состоится торжественный вечер, посвящённый этому событию.

Первые художественные произведения Павел Третьяков приобрёл в середине 1850-х годов: он купил 11 графических листов, которые и послужили основой будущей коллекции. Задавшись целью собрать коллекцию национальной русской живописи, Третьяков покупал картины на выставках и в мастерских художников. Тем самым он являл собой новый тип коллекционера, материально поддерживал живописцев.

В 1874 году Третьяков построил для своего собрания здание, открыв его в 1888 году для бесплатного посещения. В 1892 году он передал коллекцию и здание в дар Москве, продолжая до конца своих дней за собственный счет пополнять созданную им галерею.

Сегодня на юбилейном вечере в Третьяковке вручат премию, носящей имя основателя, передаёт телеканал «Вести». Ею отмечаются сотрудники галереи, внесшие ценный вклад в развитие музейного дела, давшие пример многолетнего и верного служения русскому искусству. Первыми обладателями этой награды стали в прошлом году три старейших сотрудника Третьяковки, каждый из которых проработал в ГТГ не менее полувека.

Куратор Сергей Каргашин
Сергей Каргашин — журналист, поэт, ведущий видеоэфиров Правды.Ру *
Обсудить