Русское искусство бьет рекорды на торгах Sotheby's и Christie's

Ведущие торговые дома Sotheby's и Christie's объявили о том, что побиты рекорды по продаже произведений русского искусства в Великобритании.

Общая сумма проданных только на ноябрьских "русских торгах" произведений живописи и декоративно-прикладного искусства Sotheby's достигла 80 миллионов долларов, а Christie's - 92 миллиона долларов. Никогда еще в ходе отдельных русских продаж, которые проводятся с 1985 г, аукционы не приносили таких результатов.

Общая же стоимость проданных Sotheby's в этом году произведений русского искусства достигла 180,8 миллиона долларов. Ежегодный оборот дома вырос за последние шесть лет более чем в 20 раз. По словам представителей торгового дома, уходящий год стал также "выдающимся для российского рынка искусства: 90% покупателей - это представители России и СНГ".

Уникальные произведения, отмечают они, возвращаются на родину. Так произошло в сентябре с известной коллекцией Галины Вишневской и Мстислава Ростроповича. Неудивительно, что в мае этого года дом Sotheby's открыл представительство в Москве.

Гордостью торгов Christie's стала также коллекция работ Константина Сомова и шедевры других выдающихся художников. В категории "самая высокая цена за произведение художника" побито достижение, касающееся картин Юрия Анненкова, знаменитого своими портретами Ленина, Троцкого, Горького, Ахматовой. Его "Портрет Николая Тихонова" куплен анонимным коллекционером за 4,65 млн долларов. Всего же на торгах Christie's были установлены 20 рекордов, передает Ньюсинфо.

Куратор Сергей Каргашин
Сергей Каргашин — журналист, поэт, ведущий видеоэфиров Правды.Ру *
Обсудить