Персонажам из "Мимино" хотят установить в Москве памятник

Идея возведения в Москве памятника героям фильма "Мимино" поддержана в понедельник на заседании комиссии Мосгордумы по культуре и массовым коммуникациям. Решение об установке памятника должно быть еще одобрено комиссией при Мосгордуме по монументальному искусству.

Как заявил инициатор возведения памятника Олег Хлебников, предполагается объявить конкурс на памятник героям фильма - грузину Валерию Мизандари, вертолетчику (актер Вахтанг Кикабидзе) и армянину Рубику Хачикяну, шоферу (Фрунзик Мкртчян).

Бронзовый памятник предлагается установить либо на Чистых прудах, где рядом живет режиссер фильма Георгий Данелия и установлен памятник казахскому поэту Абаю Кунанбаеву. Как варианты также предлагаются места в районе Грузинских улиц в центре Москвы и рядом с бывшей гостиницей "Россия", где встречались герои фильма.

Хлебников отметил, что такой "межнациональный" памятник формировал бы гостеприимный образ Москвы, где спокойно живется представителям всех национальностей. "А золотые фигуры фонтана "Дружбы народов" свою объединяющую функцию, по-моему, не выполняют. Один памятник, создающий добрую атмосферу, в Москве уже есть - памятник Юрию Никулину на Цветном бульваре", - сказал он.

В свою очередь актриса Марина Дюжева, сыгравшая одну из ролей в фильме "Мимино", сказала, что герои обязательно должны быть с колесом от "Жигулей", как символом фильма.

Председатель комиссии гордумы по культуре Евгений Герасимов считает, что к двум героям - грузину и армянину - надо поставить третьего, которого сыграл Евгений Леонов. "Я созванивался с Георгием Данелия, он обрадовался, рад, счастлив, что будет такой памятник. И с тем, чтобы был Евгений Леонов согласен", - сказал Герасимов.

В 2007 году исполнится 30 лет со дня выхода "Мимино" (по-русски "Сокол") на киноэкраны, напоминает "Интерфакс".

Куратор Сергей Каргашин
Сергей Каргашин — журналист, поэт, ведущий видеоэфиров Правды.Ру *
Обсудить