Художник обрел ноги и жену почти через три столетия

Странный автопортрет английского художника XVIII века Фрэнсиса Хеймана оказался частью семейного портрета: искусствоведу и антиквару удалось найти вторую половину картины, на которой изображены ноги и супруга живописца.

Автопортрет Хеймана, одного из основателей Королевской академии искусств хранился в картинной галерее города Эксетера Royal Albert Memorial Museum and Art Gallery.

Странная композиция картины, в том числе, явно обрезанные ноги художника, интересовали несколько поколений искусствоведов. Разгадку полотна обнаружил антиквар Филип Моулд. Он купил картину, приписывавшуюся "кругу Хогарта" (еще одного крупного живописца XVIII века), на аукционе. После расчистки холста он обнаружил на нем женский портрет, а в левом углу - мужские ноги. Убежденный в том, что картина принадлежит Хейману, Моулд просмотрел все известные репродукции картин художника и пришел к выводу, что обнаруженный им женский портрет - ничто иное, как вторая половина картины, изображавшей семейную пару. По версии Моулда, Хейман сам разрезал картину на две части в 1735 году после того, как его брак распался, пишет The Independent.

Куратор Сергей Каргашин
Сергей Каргашин — журналист, поэт, ведущий видеоэфиров Правды.Ру *
Обсудить