Проект реконструкции Соловков доработали по требованиям ЮНЕСКО

Проект реконструкции Соловецких островов доработали с учетом последних технических требований и рекомендаций Международного совета по сохранению памятников и достопримечательных мест.

Об этом стало известно по итогам встречи заместителя генерального директора ЮНЕСКО Франческо Бандарина с министром культуры Владимиром Мединским.

По словам Бандарина, обновлённая концепция комплекса позволяет отказаться от переноса здания музея.

"В ходе совместной двухлетней работы с ЮНЕСКО нам удалось полностью согласовать и заложить в бюджет 2018 года расходы на строительство музейного комплекса, который будет создан в соответствии с новой концепцией", — сообщил Мединский журналистам.

Ранее "Правда.Ру" сообщала, что оккультисты теснят религию и науку на Соловецких островах. Как пожаловался наместник Спасо-Преображенского Соловецкого монастыря и директор местного музея-заповедника архимандрит Порфирий (Шутов), "под видом науки или бизнеса сюда проникает и абсолютно антинаучная и даже оккультная деятельность". ""Археология" одних открывает здесь храмы гиперборейцев, биомедицинские штудии других исследуют влияния оккультных практик", — пояснил он.

Он также выразил обеспокоенность непрофессионализмом частных экскурсоводов, которые, по его словам, "несут доверившимся им людям ахинею о Соловках" при том, что и в музее и в монастыре ведется целая система подготовки гидов.

Куратор Сергей Каргашин
Сергей Каргашин — журналист, поэт, ведущий видеоэфиров Правды.Ру *
Обсудить