В Москве вручили театральные премии Станиславского

Жюри во главе с известным российским театроведом доктором искусствоведения Алексеем Бартошевичем объявило лауреатов ежегодной международной премии Станиславского.

В этом году по итогам голосования жюри премия Станиславского в номинации "Театральная педагогика" за вклад в развитие театральной педагогики вручена известному режиссеру, профессору Российской академии театрального искусства Леониду Хейфецу.

За возрождение Александринского театра награжден художественный руководитель Александринки, известный режиссер Валерий Фокин в номинации "Строитель театра". Что касается актерских работ, то в номинации "Мастерство актера" за работы последних лет премию Станиславского разделили две актрисы Полина Агуреева (Мастерская Петра Фоменко) и Марина Игнатова (актриса Большого драматического театра имени Товстоногова) и артист Малого драматического театра - Театра Европы Петр Семак.

За сценографические работы последних лет и решение пространства Студии театрального искусства в номинации "Художественное оформление спектакля" премией Станиславского награжден художник Александр Боровский.

Событием театрального года - так называется номинация премии Станиславского - удостоен спектакль Российского академического молодежного театра "Берег Утопии" Стоппарда в постановке главного режиссера театра Алексея Бородина, сообщает РИА Новости.

Премией в почетной номинации "За вклад в развитие российского театра" награжден художественный руководитель - главный режиссер Малого драматического театра Лев Додин и актриса этого театра Татьяна Шестакова. Наконец, в номинации "Зарубежный театр" премия Станиславского за поиски нового театрального языка вручена известному латышскому режиссеру Алвису Херманису.

По традиции, с 25 по 11 ноября Международный фонд Станиславского проведет фестиваль "Сезон Станиславского". "Несмотря на сложный период, связанный с финансовым кризисом, нам удалось все-таки организовать небольшой, но емкий и насыщенный фестиваль. В него вошли интереснейшие работы, которые обогащают театральный процесс и ведут поиски новых театральных идей", - сказал президент Международного фонда Станиславского, народный артист СССР Марк Захаров.

Откроет фестиваль 25 октября в помещении нового здания Мастерской Петра Фоменко спектакль одного из самых известных молодых немецких режиссеров Томаса Остермайера "Замужество Марии Браун".

Награда была учреждена в 1994 году видными деятелями театра для людей, внесших значительный вклад в развитие театрального искусства, а также для представителей делового мира за активную поддержку театра. Премия вручается по девяти номинациям.

Читайте: Новая версия вечной love story.

Куратор Сергей Каргашин
Сергей Каргашин — журналист, поэт, ведущий видеоэфиров Правды.Ру *
Обсудить