Кинопресса определила победителя "Киношока"

В Анапе прошедшей ночью определились призеры  16-го Открытого фестиваля кино "Киношок".

Приз кинопрессы присужден фильму "Мать", главная награда Гильдии киноведов и кинокритиков "Слон" - картине "Таксист", дипломом отмечена лента "У реки". Призы победителям будут вручены во вторник вечером на торжественной церемонии закрытия фестиваля".

Картина "Мать" - участник конкурса "Кино без кинопленки". Ее создателям - Павлу Костомарову и Антону Катину многие критики пророчат и победу в конкурсе. Как  рассказала один из ведущих российских кинокритиков Екатерина Тарханова про ленту "Мать" - эта работа отличается от большинства других представленных на конкурсе фильмов тем, что она "честная". Это фильм о женщине, у которой девять детей.

Украинский фильм "Таксист" - участник конкурса короткометражных фильмов "Шорт-Шок". Режиссер фильма - Роман Бондарчук.

"У реки" также представляет Украину, но в основном конкурсе полнометражных фильмов. "У реки" - дебют в полнометражном кино выпускницы Берлинской академии кино и телевидения Евы Нейман. Автор сценария Фридрих Гориншнейн, который был автором сценариев таких знаменитых картин, как "Солярис" Тарковского и "Раба любви" Никиты Михалкова.

Главные роли в фильме "У реки", который снимался на обновленной Одесской студии, исполнили российские актрисы театра и кино Мария Полицеймако и Нина Русланова, передает РИА Новости.

Куратор Сергей Каргашин
Сергей Каргашин — журналист, поэт, ведущий видеоэфиров Правды.Ру *
Обсудить