Георгий Данелия отмечает день рождения

Режиссеру "Мимино" исполнился 81 год

Знаменитый режиссер, сценарист и актер Георгий Данелия празднует 81-й день рождения, сообщает Trend.az. Он снял такие легендарные советские фильмы, как "Афоня", "Мимино", "Осенний марафон" и "Кин-дза-дза". Картины мастера отличаются неповторимым юмором и добротой, и ни одна его лента не оставила зрителей равнодушными.

Читайте: Бекмамбетов замахнулся на "Джентльменов удачи"

Георгий Данелия родился 25 августа 1930 года в Тбилиси. Его отец был главным инженером Метростроя Москвы и СССР, а мать работала режиссером-постановщиком на "Мосфильме". Детство будущего кинематографиста прошло в российской столице, куда семья переехала в 1931 году.

MK.RU передает, что мэр Москвы Сергей Собянин поздравил режиссера с днем рождения. Об этом говорится на сайте столичного правительства. "Талантливый кинематографист, Вы внесли огромный вклад в отечественное и мировое киноискусство, вошли в плеяду великих мастеров комедии. Ваши сценарии, режиссерские постановки заслужили искреннюю любовь миллионов зрителей в России и за рубежом", — гласит текст поздравительной телеграммы.

Фильмография режиссера включает следующие картины: "Совсем пропащий" (1973), "Афоня" (1975), "Мимино" (1977), "Осенний марафон" (1979), "Слезы капали" (1982), "Кин-дза-дза" (1986), "Паспорт" (1990), "Настя" (1993), "Орел и решка" (1995). В 2000 году после долгого творческого перерыва Данелия поставил фильм "Фортуна" и приступил к работе над анимационной лентой по мотивам комедии "Кин-дза-дза".

Читайте также: Памятник Доценту украсил город в Казахстане

Кроме того, Данелия - автор биографических книг, среди которых: "Безбилетный пассажир" (2002), "Тостуемый пьет до дна" (2005) и "Чито-грито" (2006). Наконец, мастер неоднократно снимался как актер. В частности, речь идет о фильмах "Георгий Саакадзе", "Незабываемый 1919-й", "Я шагаю по Москве", "Не горюй", "Мимино", "Осенний марафон", "Слезы капали", "Паспорт", "Настя", "Орел и решка", "Фортуна".

Георгий Данелия - заслуженный деятель искусств РСФСР, народный артист РСФСР, народный артист СССР. Он также лауреат Государственной премии РФ, пишет News.am.

Куратор Сергей Каргашин
Сергей Каргашин — журналист, поэт, ведущий видеоэфиров Правды.Ру *
Обсудить