Юрий Любимов обиделся на своих актеров

Чешские гастроли Театра на Таганке "увенчались" скандалом

Чешские гастроли Театра на Таганке Гастроли московского Театра на Таганке в Чехии ознаменовались скандалом, сообщают "Новостные ленты". Инцидент произошел в Праге. На последнем представлении спектакля "Добрый человек из Сезуана" в пятницу артисты "допустили непростительную бестактность", рассказал бессменный руководитель театра Юрий Любимов. По его словам, в результате была сорвана репетиция и мастер-класс.

Читайте: Большой театр распахнет двери 11 октября

По имеющейся информации, последняя открытая генеральная репетиция спектакля была заявлена как мастер-класс, она проходила в присутствии чешских коллег. В результате, заявил Любимов, около ста человек стали "невольными свидетелями мелочных разборок", когда артисты театра потребовали незамедлительной выплаты гонорара. В противном случае актеры пригрозили не выйти на сцену.

"Чтобы избежать скандала и позора, я отдал деньги, обозначенные в контракте. Артисты тут же бросились делить ассигнованную сумму, на что ушло немало времени. В итоге я довел репетицию до конца, но с ними больше работать не буду", — сообщил Любимов, передают "Аргументы.ру". Пока неясно, что именно означают эти слова — уход Любимова из театра или же набор новой труппы.

Читайте также: Стали известны лауреаты театрального "Оскара"

Худрук Таганки намерен проинформировать об инциденте департамент культуры столицы и другие властные структуры. По его словам, "случившееся — из ряда вон выходящий факт, который позорит великий русский театр". В свою очередь, артисты Таганки уклонились от ответа, сказав, что "это долгая история, о которой быстро не расскажешь", пишет "Полит.ру".

К счастью, зрители, пришедшие в Пражский национальный театр (люди сидели даже в проходах на полу), не знали о произошедшем. Спектакль был принят великолепно, и в конце представления зрители устроили стоячую овацию.

Куратор Сергей Каргашин
Сергей Каргашин — журналист, поэт, ведущий видеоэфиров Правды.Ру *
Обсудить