Фильм Сокурова не смог собрать зал

Прошедшая вчера вечером премьера фильма Александра Сокурова "Александра" в Каннах не собрала полного зала и не вызвала особого интереса у публики. Показ проходил поздно вечером, к тому же сам режиссер приехать не смог.

Как объяснил продюсер и композитор картины Андрей Сигле, Сокуров не приехал из-за усталости после работы над фильмом и постановки "Бориса Годунова" в Большом театре. Не смогла приехать и исполнительница главной роли - Галина Вишневская. Она сыграла в "Александре" бабушку, которая приезжает в действующую военную часть в Чечне, чтобы навестить своего внука, сообщает РИА Новости.

По красной дорожке перед главным фестивальным кинотеатром Гранд театр Люмьер прошли Андрей Сигле в сопровождении главного героя, Андрея Богданова, и сыгравшей вторую женскую роль актрисы Раисы Гичаевой. Также на премьеру пришел замглавы Федерального агентства по культуре и кинематографии Александр Голутва.

"Мои фильмы находятся в стороне от больших фестивалей и коммерческих задач и по определению не должны привлекать внимание таких кинофорумов", - считает сам Сокуров.

Куратор Сергей Каргашин
Сергей Каргашин — журналист, поэт, ведущий видеоэфиров Правды.Ру *
Обсудить