Юрий Яковлев принимает поздравления с юбилеем

Юрию Яковлеву исполнилось 85

Народный артист СССР Юрий Яковлев отмечает сегодня 85-летний юбилей. Свой праздник выдающийся актер отметит на сцене Театра Вахтангова.

Смотрите ФОТОРЕПОРТАЖ: Актер Юрий Яковлев отмечает 85-летие

За свою карьеру Юрий Яковлев исполнил около 70 ролей в театре и 60 в кино. Князь Мышкин, поручик Ржевский, Иван Грозный, ревнивец Ипполит — все эти образы созданы в кино талантом выдающегося российского актера, премьера Театра имени Вахтангова, на сцене которого он дебютировал почти 60 лет назад.

Читайте также: Юрий Яковлев: и царь, и поручик, и пацак

Юбиляра одним из первых поздравил президент России Владимир Путин. "Вы по праву принадлежите к плеяде выдающихся русских актеров, которым по-настоящему дороги замечательные традиции отечественного драматического искусства, кто бесконечно предан любимому делу. Каждая ваша роль — и на родной "вахтанговской" сцене, и в кинематографе — всегда становилась значимым, ожидаемым событием в культурной жизни страны", — говорится в телеграмме президента.

В последнее время актер не снимается в кино и не дает интервью. У народного любимца серьезные проблемы со зрением. Тем не менее, сегодня Юрий Яковлев исполнит небольшую роль в спектакле "Пристань".

Куратор Сергей Каргашин
Сергей Каргашин — журналист, поэт, ведущий видеоэфиров Правды.Ру *