«Фиеста мексиканского кино» просветит Москву

В Москве в киноконцертном зале Центральном доме художника открылся фестиваль «Фиеста мексиканского кино». Фестиваль познакомит с современным киноискусством латиноамериканской страны и с шедеврами прошлых лет. Практически все фильмы-участники отмечены призами международных и национальных фестивалей.

Фильмы, которые фестиваль представит публике, разнообразны по теме, жанрам и воплощению. Среди них лента режиссера Игнасио Ортиса "Сказки фей для убаюкивания крокодилов". Это психологическая драма с элементами мистики, в которой переплетаются события далекого прошлого и нашего времени. Фильмы "Сезон уток" в постановке Фернандо Эймбке и "Никто тебя не слышит: аромат фиалок" режиссера Мариса Систач, лента Густаво Лосы "На другой стороне".

Как рассказал директор музея кино Наума Клеймана, в программу фестиваля включены работы классика мексиканского кино Эмилио Фернандеса "Рио Эскондидо", "Сельская девушка" и "Мария Канделария".

Предполагается, что отныне фестиваль будет проходить в Москве регулярно. Организаторами мероприятия выступили посольства Мексики в России и Государственный музей кино при участии Госфильмофонда РФ.

Куратор Сергей Каргашин
Сергей Каргашин — журналист, поэт, ведущий видеоэфиров Правды.Ру *
Обсудить