Победное шествие брауновщины. Почем клоны «Кода да Винчи»?

Как известно, на прошлой неделе бестселлер Дэна Брауна "Код да Винчи" и автобиография Билла Клинтона "Моя жизнь" стали победителями конкурса "Лучшая книга года Великобритании".

Победителей наград в 13 номинациях определяли жители Альбиона, которые могли проголосовать за любимые книги с помощью телевизионного опроса телеканала Сhannel 4 или через Интернет.

Сразу в двух разделах "Художественная литература" и "Чтение года" лидировали «Атлас облаков» Дэвида Митчелла. Осенью 2004 года это произведение уже числилось в шорт-листе Букеровской премии, но тогда осталось без премии.

Победителем в номинации «Лучшая теле- и кинокнига года» стали «Гималаи» Майкла Палина, который написал «Жизнь Брайна» - один из эпизодов комедийной серии о приключениях Монти Пайтона.

Недавно ряды «русских» брауновцев увеличились еще на одну единицу. Им стал Джек Данн со своей «Тайной историей Леонардо да Винчи».

Аннотация с оттенком словоблудия и всенепременный отныне портрет гения на обложке придают очередной книге флер недоговоренности и загадочности. «Жизнь гения проходит под завистливыми взглядами современников. Поэтому нет ничего удивительного, что он старается набросить на нее завесу тайны. Что же предстанет взору, если занавес будет отдернут? Жуткие и восхитительные мгновения торжества творца, когда небеса наполнились изобретенными им машинами. Пролитые по его вине реки крови. Но... все равно это будет ложно. Ведь правду можно узнать только внимательно вглядевшись в картины гения».

Ссылки по теме:

Куратор Сергей Каргашин
Сергей Каргашин — журналист, поэт, ведущий видеоэфиров Правды.Ру *
Обсудить