Президент РФ и министр культуры РФ поздравили работников культуры

В 2007 году президент РФ Владимир Путин подписал указ о «Дне работника культуры». Теперь ежегодно 25 марта этот день официально отмечается во всей стране.

Владимр Путин отправил официальное поздравление в адрес работников культуры.

«Этот праздник отмечается впервые и является прекрасным поводом для того, чтобы отдать должное многим поколениям работников культуры, деятелей искусства - настоящим подвижникам и энтузиастам, которые внесли значимый личный вклад в сохранение и развитие бесценных историко-культурных традиций нашего Отечества», - говорится в поздравлении президента.

Министр культуры РФ Александр Соколов сказал, что день работника культуры призван «развести эту дату с другими профессиональными праздниками», со всеми днями кино, театра и охраны культурного наследия. Тем более, что и раньше в нескольких регионах были собственные праздники работника культуры. Теперь этот день признан общероссийским.

"Сердечно поздравляю вас с профессиональным праздником – Днем работника культуры, значимость которого определяет ваша высокая просветительская миссия. Культура, по словам академика Лихачева, как сотворенная человеком материальная и духовная среда обитания, выполняет в обществе ключевую, объединяющую роль", – говорится в тексте поздравления министра на официальном сайте Госдумы. Соколов выразил свое уважение работникам культуры, поблагодарил их за работу, пожелал счастья и успехов в деятельности.

Куратор Сергей Каргашин
Сергей Каргашин — журналист, поэт, ведущий видеоэфиров Правды.Ру *