95 лет назад родился автор самой "солнечной" советской песни

Ровно 95 лет назад в Сызрани в семье музыкального мастера родился Аркадий Ильич Островский - будущий советский композитор, автор множества песен, знакомых каждому россиянину с детства, - "Пусть всегда будет солнце", "Спят усталые игрушки", "А у нас во дворе", "Песня остается с человеком" и других.

Переехав вместе с родителями в Ленинград, Островский поступил в музыкальный техникум и параллельно получал специальность кузнеца. Но в итоге верх одержало искусство: в 1940-е годы Аркадий Ильич начал работать в оркестре Леонида Утесова пианистом и аранжировщиком. Первую песню - "Сторонка родная" - сочинил в самом конце войны и закончил уже после Дня Победы, потом ее исполнял сам Утесов. А в 1947 году за песню "Комсомольцы - беспокойные сердца" Островского приняли в Союз композиторов.

На конкурсе в Сопоте впервые прозвучала его песня "Пусть всегда будет солнце", на долгие годы ставшая своеобразным гимном советских школьников. В 1967 году юные жители Новороссийска запаяли бумагу со словами этой песни в капсулу и опустили ее на дно Черного моря в районе Суджукского маяка, адресовав ее потомкам, которые должны поднять и вскрыть ее в 2017 году.

Песни Островского исполняли самые известные артисты нашей страны - Иосиф Кобзон, Муслим Магомаев, Эдуард Хиль, Майя Кристалинская. Им приходилось нелегко: в работе композитор был строгим и требовательным. Не меньшую взыскательность он проявлял и в отношении поэтов: бессмысленных текстов с размытым содержанием не признавал.

Летом 1967 года Аркадий Ильич поехал на фестиваль в Сочи, где у него от жары и недиетического питания случился внезапный приступ язвенной болезни желудка. Спасти композитора не удалось. В Москве на Площади звезд возле концертного зала "Россия" была установлена посвященная Островскому памятная плита.

Куратор Сергей Каргашин
Сергей Каргашин — журналист, поэт, ведущий видеоэфиров Правды.Ру *
Обсудить