Сегодня Владимиру Высоцкому исполнилось бы 74 года

Сегодня, 25 января, легендарному поэту, музыканту и артисту Владимиру Высоцкому исполнилось бы 74 года. По традиции его коллеги и почитатели таланта по всей России отмечают эту знаменательную дату. 

В Москве по этому поводу подготовлено несколько событий. Так, в "Доме Высоцкого на Таганке" накануне открылась выставка "Жили книжные дети, не знавшие битв...", лейтмотивом которой стали четыре стихотворения поэта - "Баллада о борьбе", "Из детства", "Большой Каретный" и "Баллада о детстве". "Мне кажется, что выставка его образ отражает, именно потому что он очень разный, - приводит Первый канал слова Никиты Высоцкого. - Он не только в разных ситуациях, это разный возраст; есть абсолютно неузнаваемые в театральном гриме, когда он Керенского играет; он есть уставший, он есть веселый".

Смотрите ФОТОРЕПОРТАЖ по теме.

Театр на Таганке покажет сегодня поэтическое представление "Владимир Высоцкий. Памяти артиста нашего театра". Оно было задумано Юрием Любимовым как диалог актеров на сцене и голоса Высоцкого, пишет ИТАР-ТАСС. Кроме того, по словам сына артиста Никиты Высоцкого, сегодня Дом кино покажет биографический фильм "Высоцкий. Спасибо, что живой", вышедший в декабре 2011 года.

По теме: Фильм о Высоцком разочаровал зрителей

Ко дню рождения Высоцкого было приурочено присуждение премии "Своя колея". Эта награда вручается Благотворительным Фондом Владимира Высоцкого с 1997 года. Ею награждаются люди разных профессий, которые при самых трудных обстоятельствах не изменяют своим убеждениям. 

Напомним: Владимир Высоцкий скончался на 43-м году жизни. По одной из версий смерть наступила в результате асфиксии из-за чрезмерного употребления морфия и алкоголя. Песенное творчество стало наряду с актерством главным делом жизни, отмечает ИА "Планета". Высоцкий написал и исполнил более 700 песен 

Читайте самое актуальное в рубрике "Культура"

 

Куратор Сергей Каргашин
Сергей Каргашин — журналист, поэт, ведущий видеоэфиров Правды.Ру *
Обсудить