Алексей Митрофанов двинулся в культурный поход

«Достоевский считал, что русский народ – «богоносец», исполнен христианским духом, что он призван спасти безбожную Европу, осветить весь мир», - писал в своей книге «Разговор с варваром» Пол Хлебников. И делал неутешительный вывод: «Русскому человеку не хватает национального самосознания и гордости».

Наконец-то, ситуацией вплотную занялись наши политики. России стоит более активно продвигать свои культурные и исторические ценности за рубеж. К этому призвал депутат Государственной Думы Алексей Митрофанов. Он напомнил, что Франция, США, Китай и Индия проводят достаточно агрессивную политику, направленную на экспансию своих культурных достижений по всему миру.

- И нам есть, чем гордиться. Продвигая нашу культуру, мы продвигаем имидж России, нашу систему ценностей. Это важно и этому надо только способствовать и приветствовать, - сказал депутат.

Поводом для выступления депутата на заседании профильной думской комиссии стало сообщение о том, что ряд западных издательств, среди которых всемирно компании: Sperling&Kupfer, Thames and Hudson, Princeton Architectural Press и Prestel, выразили заинтересованность в переиздании посвященных истории России книг, вышедших в серии "Россия. XX век" в рамках издательской программы компании "Интеррос". Наибольший интерес вызвали издания "Русский театр", "Метро", "Советское кино".

- Сама подобная идея, - по мнению Митрофанова, - это уже само по себе культурное событие, за которое мы должны быть признательны авторам проекта. Если книги этой серии выйдут на Западе, это только усилит интерес к нашей стране.

Ранее высокую оценку издательской программе компании «Интеррос» и в частности альбому «Советское кино» высказывал член генерального совета общероссийской общественной организации «Деловая Россия» Иван Поляков. «Гуманитарный проект Ивана Полякова» назвал издательскую программу компании «Интеррос» - лучшим проектом 2005 года.

Куратор Сергей Каргашин
Сергей Каргашин — журналист, поэт, ведущий видеоэфиров Правды.Ру *
Обсудить