Если Парамон со снегом – жди метели

В декабре семь погод на дворе: сеет, веет, дует, кружит, мутит, рвет и метет. А по народному календарю 12 декабря - Парамонов день, Парамон - зимоуказатель по народному календарю. В старину говорили: «Если Парамон со снегом – жди метели вплоть до Николы (19 декабря)».

Чтобы определить, какой будет погода в ближайшие дни, в этот день смотрели на утреннюю зорьку: «Если утро красно – быть декабрю ясным, утро снежно – быть метелям», и звезды: «Если звезды яркие, блескучие - к морозу, тусклые - к теплу». Багряная заря с 12 на 13 число (с Парамонова дня на Андреев) - будут сильные ветры: «Парамон - задуй полы, заснежи долы».

Владимир Иванович Даль пишет, что согласно русскому народному календарю 12 декабря по старому стилю - это День Спиридона-Солнцеворота. Считается, что в этот день "Солнце поворачивает на лето". Медведь поворачивается на другой бок.

В этот день Православная церковь отмечала память священномученика Парамона и с ним 70 мучеников, погибших во времена императо-Диоклетиана.

Считалось, что день этот несчастливый. Родившимся в этот день следует носить амазонит, аметист. Именинники: Акакий и Парамон.


Куратор Сергей Каргашин
Сергей Каргашин — журналист, поэт, ведущий видеоэфиров Правды.Ру *
Обсудить