Анна Нетребко попала в список номинантов на премию Грэмми

10 февраля 2008 года в США состоится церемония вручения музыкальной премии «Грэмми». В этот раз в число номинантов попали и россияне - певица Анна Нетребко, альтист и дирижер Юрий Башмет, а также руководитель Мариинского театра, дирижер Валерий Гергиев.

Любовь Анны к Мариинскому театру неизменна с тех самых пор, как она работала в нем... уборщицей. Было это в пору ее студенчества. Аня училась в Петербургской консерватории, расположенной на той же Театральной площади, напротив Мариинки, и в свободное время мыла полы в фойе знаменитого театра. Благодаря чему не только поправляла свой скромный бюджет, но и смотрела все спектакли, бывала на репетициях труппы. И, конечно, лелеяла заветную мечту - выступать на этой сцене. Сейчас Анна Нетребко выступает на крупных оперных сценах мира - в Сан-Франциско, Вашингтоне, Флоренции.

В своем интервью газете <a href=http://www.trud.ru target=_blank>" Труд "</a> Анна рассказала, что все свои роли учит во время перелетов из одной страны в другую, потому что времени постоянно не хватает. В 2001-м дебютировала в нью-йоркской Метрополитен-опера. В репертуаре - Cюзанна ("Свадьба Фигаро"), Розина ("Cевильский цирюльник"), Памина ("Волшебная флейта"), Лючия ("Лючия ди Ламмермур"), Джильда ("Риголетто"), Людмила ("Руслан и Людмила"), Марфа ("Царская невеста"), Наташа Ростова ("Война и мир"

Куратор Сергей Каргашин
Сергей Каргашин — журналист, поэт, ведущий видеоэфиров Правды.Ру *
Обсудить