В Берлине появится памятник «Перестройке»

Конкурс на лучший проект памятника, состоящего из двух огромных стальных полуколец, выиграла 25-летняя студентка из Карлсруэ.

Возведение монумента «Свободе и Единству» в Берлине, по словам председателя бундестага Норберта Ламмерта, «давно назрело». В столице Германии так много мемориалов, которые напоминают о двух диктатурах, что для него стало очевидным, «почему мы таким же наглядным способом не напомним об истории нашей свободы и объединения страны». Как сообщает немецкий веб-портал «Focus», первую премию в размере 3 тысячи евро получила 25-летняя студентка Бернадетта Бёбель (Bernadette Boebel) из Высшей школы дизайна города Карлсруэ.

Всего в конкурсе принимали участие 55 студентов из всех земель ФРГ. Проект-победитель представляет собой два огромных стальных полукольца, вкопанных в землю на расстоянии 10 м. Если рассматривать монумент с определенной точки зрения, а именно в направлении восток-запад, то полукольца сливаются в единый круг.

Третью премию (каждому по 1000 евро) получили Ронни Шмидт (Ronny Schmidt) и Кристоф Кнодт (Christoph Knodt) из Института искусства и дизайна в Галле, которую они разделили с Норманом Шмидтом (Norman Schmidt) из Эрфурта и Яном Блаттом (Jan Blatt) из Союза латышей Берлина.

Выступая вчера вечером по телевидению, вице-президент бундестага Вольфганг Тирзе сказал, что наилучшим местом для установки монумента, по его мнению, будет Шлоссплац в центре Берлина.

Бывший обер-бургомистр Лейпцига г-н Тифензее подчеркнул, что «без Польши и Чехословакии, без разрезанной колючей проволоки в Венгрии, без Перестройки и Гласности в России – памятник немецкому Единству вряд ли был бы возможен».

Куратор Сергей Каргашин
Сергей Каргашин — журналист, поэт, ведущий видеоэфиров Правды.Ру *
Обсудить