Телеканал "Культура" отмечает 10-летие

1 ноября телеканалу "Культура" - одному из основных подразделений ВГТРК - исполняется 10 лет. У его истоков стояли Дмитрий Лихачев, Мстислав Ростропович, Савва Кулиш и многие другие деятели нашей культуры.

Президент РФ Владимир Путин поздравил коллектив телеканала "Культура" с юбилеем, сообщила пресс-служба Кремля.

"За прошедшие годы ваш телеканал завоевал высокий авторитет как в профессиональном сообществе, так и у многомиллионной зрительской аудитории. И поэтому этот юбилей - настоящий праздник для всех, кто знает и любит историю, гордится отечественным культурным наследием, для кого дороги идеалы просветительства и духовности", - говорится в поздравлении главы государства.

По мнению руководителя Федерального агентства по культуре и кинематографии Михаила Швыдкого, который поздравил своих коллег и товарищей с 10-летием, за это время "Культура" стала одним из лучших телеканалов в новейшей истории российского телевидения.

Как заметил  Швыдкой, этот канал очень важен для России сегодня, потому что он обращается к наиболее творческой, к наиболее креативной части нашего населения.

Главный редактор телеканала Татьяна Паухова в интервью "Российской газете" отметила, что десять лет - не такой большой для телевидения возраст. Однако за это время зрители канала 820 раз сходили в театр, 250 раз слушали "Шедевры мирового музыкального театра", 114 раз побывали в Эрмитаже, 130 раз - в Русском музее и 73 раза посетили Третьяковскую галерею, увидели 4000 документальных фильмов.

По ее словам, канал "Культура" смотрят 80 % городского населения и 34 % жителей села, поэтому такая огромная страна благодаря культуре может почувствовать себя единой. Причем более 20% нашей аудитории составляют зрители в возрасте от 16 до 39 лет. Вопрос сейчас в том, как объединить так называемые "новые визуальные привычки", и ТВ, посвященное культуре.

Она считает, что, если вступить в гонку, в которой любым способом добиваются зрительского внимания, то канал потерпит поражение. Искусство относится к внутренней, интимной сфере человека, и здесь должен быть достигнут компромисс между "новыми визуальными привычками" и тем, что показывает телеканал: концерты великих исполнителей, значительные театральные постановки, шедевры мировой живописи, открытия в области науки.

"Мы обязаны помнить, что эстетика и оформление зависят от содержания, а не наоборот. И стиль - по крайней мере в нашем случае - не может преобладать над смыслом", - отмечает глава телеканала.

Кроме того, ВГТРК имеет богатейший Фонд телерадиопрограмм. Удалось сохранить лучшие драматические спектакли 70-80-х, концерты выдающихся исполнителей, оперные и балетные постановки. Это уникальное культурное наследие стало бесценным архивом. И сейчас канал целенаправленно занимается формированием и пополнением фонда отечественной культуры.

Куратор Сергей Каргашин
Сергей Каргашин — журналист, поэт, ведущий видеоэфиров Правды.Ру *
Обсудить