Булгаков в Киеве объединил актеров, художников и писателей

Знаменитые актёры: Юрий Яковлев, Леонид Куравлёв, Александр Филиппенко, Юрий Рыбчинский, Ада Роговцева, Богдан Ступка встретились вчера в Киеве на Андреевском спуске, 13, где торжественно открыли памятник Михаилу Булгакову.

Церемония открытия памятника положила начало Международному Булгаковскому фестивалю, который Киев проводит уже третий раз. Особенностью нынешнего стала презентация клуба "Мастер", объединившего актеров, художников и писателей, творчество которых связано с Украиной и Россией.

Установить памятник писателю - инициатива Музея Булгакова и Фонда содействия развитию искусств.

Автор монумента - известный киевский скульптор Николай Рапай признался: "Я очень рад этому событию! Считаю, что скульптура хорошо вписалась в дворик на Андреевском спуске, где в начале ХХ века жила семья Булгаковых. Я усадил писателя на скамейку, словно он присел отдохнуть у своего дома. Если бы фигура встала, то была бы ростом 172 см - точь-в-точь как Булгаков. Я обожаю его творчество. Впервые прочитал "Мастера и Маргариту" в журнале "Москва" 1967 года. Для работы над портретом пользовался фотографиями Михаила Афанасьевича".

Членами нового клуба "Мастер" уже стали Богдан Ступка, Ада Роговцева, Лариса Кадочникова, Борис Краснов, Евгений Коменькович и Андрей Мягков. В новом помещении Театра на Подоле по Андреевскому спуску выступили актеры, задействованные в фильмах по мотивам произведений Булгакова: Василий Лановой, Андрей Мягков ("Белая гвардия"), Юрий Яковлев, Леонид Куравлев ("Иван Васильевич меняет профессию") и другие, сообщает "Труд".

Напомним, сначала открытие памятника было запланировано на 16 октября, но его отменили в связи с тем, что этот день был объявлен днем национального траура из-за трагедии, которая произошла 13 октября в Днепропетровске.

Куратор Сергей Каргашин
Сергей Каргашин — журналист, поэт, ведущий видеоэфиров Правды.Ру *