Хворостовскому стукнуло 45

Сегодня народному артисту РФ, лауреату Государственной премии Дмитрию Хворостовскому исполнилось 45 лет. Он родился 16 октября 1962 г. в Красноярске, там же учился в педагогическом училище им. М. Горького и Институте искусств. В 1985–1990 гг. работал в Красноярском государственном театре оперы и балета. В 1987 г. завоевал первую премию на Всесоюзном конкурсе певцов им. М.И. Глинки.

Миру Хворостовский стал известен после триумфальной победы на телевизионном конкурсе ВВС "Певец мира" в Кардиффе (1989 г.), где был удостоен титула "Лучший голос". В том же году состоялся дебют Хворостовского в престижном лондонском Wigmore Hall, восторженно отмеченный "Times": "Пришел, спел, победил!".

Артист выпустил более десятки альбомов. Его сборник русских народных песен и романсов "Очи черные" один из наиболее продаваемых в Европе и США. Хворостовский выступал в спектаклях ведущих оперных театров мира: Ля Фениче ("Евгений Онегин"), Ковент Гарден ("Пуритане", "Трубадур"), Фриско (дебют – "Война и мир",1991), Шаттл, Ла Скала (дебют – "Дон Карлос", 1992), Метрополитен-опера, Венецианский оперный театр ("Травиата") и др. А в России певец работает с Петербургской Мариинкой и "Новой оперой" в Москве, где пел Риголетто.

После того как Дмитрий Хворостовский, самый знаменитый в мире российский оперный певец, неожиданно вышел за рамки привычного амплуа, исполнив песни военных лет, его популярность возросла еще больше.

Имя певца Дмитрия Хворостовского на протяжении двух десятилетий не сходит со страниц самых престижных изданий мира. Его считают одним из самых красивых людей планеты. Сегодня он - совершенно новый тип оперного артиста - интеллектуала, мыслителя, философа. Поклонники называют Дмитрия "национальной гордостью", "бархатным голосом", "лучшим баритоном века".

Общеизвестно, что Хворостовский живет и работает за рубежом. Его вторая жена Флоранс - пианистка, но в последние годы тоже стала заниматься пением. Вместе с женой Дмитрий уже пел в Москве в Доме музыки Спивакова. У сына от этого брака Максима тоже есть незаурядные музыкальные способности. Дети от первого брака двойняшки девочка Саша и мальчик Данила.

Куратор Сергей Каргашин
Сергей Каргашин — журналист, поэт, ведущий видеоэфиров Правды.Ру *
Обсудить