Открылась крупнейшая в мире книжная ярмарка

Сегодня в Германии во Франкфурт-на-Майне открылась 59-я Международная книжная ярмарка. Число участников рекордно - более 7,4 тысячи экспонентов из 108 стран.

Самая крупная в мире книжная ярмарка отличается тем, что здесь запрещено продавать и покупать книги. Коммерческая составляющая представлена более крупными сделками - здесь закупают целые тиражи, продают права на книжные новинки, ведут переговоры о переводах и экранизациях, отмечает радио "Маяк".

Ярмарку намерены посетить около 180 тысяч специалистов, включая известных представителей книгоиздательства и торговли. Основными темами форума в этом году являются вопросы образования и разработка глобальной стратегии борьбы с неграмотностью, а также использование новейших технологий в издательском деле, сообщает ИТАР-ТАСС.

"Книжная ярмарка - это самое важное собрание мыслей и идей, знаний и опыта. Для издательской отрасли наступило время подготовиться к изменениям на рынке, чтобы успешнее вступить в цифровое будущее издательского дела", - отметил директор мероприятия Юрген Боос.

Непрофессионалам, то есть простым читателям, интересно будет встретиться с известными писателями и поэтами, деятелями культуры и политиками со всего мира. Также состоятся презентации будущих литературных звезд. В общей сложности запланировано свыше 2,5 тысяч мероприятий с участием почти тысячи авторов из разных стран, сообщает РИА "Новости".

Всего на книжной ярмарке представлены около 400 тыс. книг, брошюр и другой печатной продукции, в том числе более 120 тыс. новинок. По числу участников ярмарки лидируют Германия (3273), Великобритания (797) и США (637).

Ожидается, что за все дни работы ярмарки, которая завершится 14 октября, ее посетят не менее 300 тысяч человек.

Куратор Сергей Каргашин
Сергей Каргашин — журналист, поэт, ведущий видеоэфиров Правды.Ру *