Украденный шедевр Леонардо да Винчи нашелся в Шотландии

Полотно «Мадонна с веретеном», работы знаменитого итальянского гения Леонардо да Винчи обнаружена в Шотландии. Шедевр нашли полицейские - во время рейда в центре Глазго. Данная картина значилась в составленном ФБР списке десяти самых разыскиваемых произведений искусства.

В ходе рейда были задержаны четыре человека, один из которых проживает в Глазго, а трое других - родом из английского графства Ланкашир. «Расследование быстро продвигается вперед и мы не можем делать какие-либо дальнейшие комментарии до тех пор, пока картина не будет официально идентифицирована», - заявил представитель полиции.

Стоимость картины, на которой изображена Богоматерь с младенцем, держащим в руках веретено в виде креста, оценивается экспертами в 25 миллионов фунтов стерлингов.

Шедевр почти 200 лет принадлежал семье герцогов Бакклью, но 27 августа 2003 года картину украли из его замка Драмлэнриг. Двое мужчин купили билеты в открытую для посетителей галерею, после чего скрутили смотрительницу музея и вытащили картину на улицу, после чего скрылись.

Куратор Сергей Каргашин
Сергей Каргашин — журналист, поэт, ведущий видеоэфиров Правды.Ру *
Обсудить