«Изгнание» покажут от Москвы до Владивостока

Фильм Андрея Звягинцева "Изгнание", получивший в этом году на Каннском кинофестивале «Золотую пальмовую ветвь» за лучшую мужскую роль, выходит  сегодня в российский прокат.

Ленту начнут показывать в кинотеатрах Москвы, Санкт-Петербурга, Владивостока, Хабаровска, Красноярска, Новосибирска, Екатеринбурга, Казани, Уфы - всего более чем в пятидесяти городах.

В это же время картина выходит и в мировой прокат. Ее увидят зрители 35 стран", - сообщил РИА Новости сам Андрей Звягинцев.

"Изгнание" - психологическая драма, снятая по мотивам повести Уильяма Сарояна "Повод для смеха". Речь в ней идет об отношениях между женой и мужем.

Главные роли в картине сыграли шведская актриса норвежского происхождения Мария Бонневи, за год до съемок освоившая русский текст сценария, и Константин Лавроненко, которого Звягинцев снимал и в своем дебютном фильме, "Возвращение", который получил двух «Золотых львов» в Венеции в 2003 году.

Режиссер признался, что решился снимать "Изгнание" в тот момент, когда у него перед глазами, будто на киноэкране, появились начало и финал ленты.

Куратор Сергей Каргашин
Сергей Каргашин — журналист, поэт, ведущий видеоэфиров Правды.Ру *
Обсудить