В Витебске открывается Международный фестиваль искусств "Славянский базар"

Международный фестиваль искусств "Славянский базар в Витебске" пройдет 15-21 июля.

Как сообщили в посольстве Белоруссии в РФ, главная тема фестиваля 2004 года — "Ода миру", в рамках которой основным событием Белоруссии 2004 года является 60-летие освобождения страны от немецко-фашистских захватчиков.

Традиционно в программу фестиваля включены гала-концерты мастеров искусств Белоруссии, России, Украины, международные конкурсы молодых исполнителей и юных артистов с обновлением их содержания и формата проведения.

Ожидается, что гала-концерт Российской Федерации будет представлять собой панораму российского балетного искусства с участием известнейших танцовщиков и творческих коллективов.

Предполагается, что в первый день фестиваля по улицам Витебска пройдет парад президентских и военных оркестров стран Европы. Затем артисты оркестров, представители государственных и общественных организаций зарубежных стран и дипломаты возложат венки к обелиску воинам-освободителям на берегу реки Двины.

Фестиваль откроется гала-концертом, в котором выступят звезды эстрады России, Белоруссии, Украины и стран Европы — Валерий Леонтьев, Олег Газманов, Николай Басков, София Ротару, Патрисия Каас, Демис Руссос, Валерия, Кристина Орбакайте, Тамара Гвардцители, Муслим Магомаев, Александр Розенбаум, Юрий Башмет, Таисия Повалий, Марыли Родович, Алексей Петренко, Владимир Гостюхин, а также ансамбли "Сябры" и "Песняры".

В фестивальную программу планируется включить также ряд новых общественно-политических мероприятий. Так, в рамках Дня Союзного государства России и Белоруссии предполагается провести презентации крупнейших белорусских печатных и электронных средств массовой информации.

Празднование 1030-летия города Витебск будет ознаменовано ночной поэтической феерией "Влюбленные над городом" с участием белорусских артистов и гостей фестиваля.

В дни фестиваля также пройдет концерт, посвященный 90-летию популярного советского композитора, уроженца Витебска Марка Фрадкина с участием заслуженного коллектива Государственного оркестра симфонической и эстрадной музыки Белоруссии и звезд белорусской и российской эстрады.

В заключительный день фестиваля состоится международный молодежный форум с участием представителей молодежных общественных организаций и видных политиков разных стран.

Куратор Сергей Каргашин
Сергей Каргашин — журналист, поэт, ведущий видеоэфиров Правды.Ру *
Обсудить