В Москве открывают памятную доску Олегу Ефремову

Сегодня Олегу Ефремову исполнилось бы 80 лет. Ефремов поставил 57 спектаклей, сыграл более ста ролей, возглавлял три театра, в том числе и легендарный "Современник".

Как актер Олег Ефремов известен по ролями в таких фильмах, как "Три тополя на Плющихе", "Берегись автомобиля", "Гори, гори, моя звезда", "Мама вышла замуж", "Здравствуй и прощай" и других.

В Москве в этот день увековечат память выдающегося актера и режиссера. Мемориальная доска мастеру появится на Тверской, 6, где Ефремов прожил 17 лет. Открытие состоится 1 октября, в день 80-летия со дня рождения Ефремова, передает Радио Свобода.

30 лет творческой деятельности Ефремова связаны с Московским художественным театром, куда он пришел в 1970 году, оставив созданный им в 1956 году "Современник". После разделения Московского художественного театра в 1987 году он стал художественным руководителем МХТа им. Чехова.

Среди его наиболее значительных постановок - "Борис Годунов", "Дядя Ваня", "Три сестры".

Галина Волчек, художественный руководитель театра "Современник": "Он был в самом высшем смысле идейный человек. Он знал, для чего живет на этой земле". Главные уроки актерского мастерства Олега Ефремова были: не лгать, не отступать, верить, бороться, любить.

К юбилею Олега Ефремова на Первом канале в 22:30 состоится специальный показ фильма Леонида Парфeнова "Вечный Олег".

Куратор Сергей Каргашин
Сергей Каргашин — журналист, поэт, ведущий видеоэфиров Правды.Ру *