Леониду Филатову стукнуло бы 60

Сегодня замечательному советскому-российскому актеру, режиссеру, писателю и поэту Леониду Филатову исполнилось бы 60 лет. Его фото украшали девичьи спальни, а мужчины старались ему подражать. Однако сам актер к всесоюзной женской любви относился с иронией: какая страна, такой и кумир - "худой, злой, больной", говорил Филатов.

Первоначально он не собирался становиться актером и даже сильно привлекательным себя не считал. Филатов приехал из Ашхабада в Москву поступать на режиссера, но опоздал и поступил в Щукинское училище.

Его часто называли везунчиком – выступает в первом составе легендарной «Таганки», востребован в кино и при этом имеет весьма независимые взгляды. Язвительный, порой резкий, но всегда искренний.

В кино он буквально ворвался - в составе знаменитого "Экипажа". Первоначально роль летчика Скворцова должен был играть Олег Даль, но жизнь решила иначе.

В 1986-м Леонид Филатов публикует свою знаменитую «Сказку про Федота-стрельца», которая в момент расходится на цитаты. В 90-м состоялся его режиссерский дебют - фильм «Сукины дети», о наболевшем, о том, что театр – это целый мир, а актеры в нем люди.

В последние годы актер почти не покидал больничные палаты, но все же умудрялся писал комедии и делать телесериал памяти – «Чтобы помнили». Уже сам тяжело больной, актер спешил рассказать о молодых, но рано ушедших, о прославленных, но быстро забытых.

Сегодня этому замечательному человеку исполнилось бы 60 лет. Об этом передает «Первый канал».

Куратор Сергей Каргашин
Сергей Каргашин — журналист, поэт, ведущий видеоэфиров Правды.Ру *
Обсудить