В уходящем году коллекция Эрмитажа пополнилась двумя экспонатами

В 2004 году коллекция Эрмитажа пополнилась двумя уникальными экспонатами: музей получил в дар миниатюру с изображением Наполеона и приобрел веер, преподнесенный Павлу I в честь его коронации.

"Один из даров стал для музея просто фантастическим — это миниатюра с изображением Наполеона, которая когда-то украшала табакерку. Миниатюра была выполнена с портрета императора в 1808 году придворным художником Жаном Батистом Изабе", — рассказал заведующий сектором новых поступлений Государственного Эрмитажа Виктор Файбисович.

В 1808 году Наполеон подарил эту табакерку Михаилу Сперанскому во время его визита в Эрфурт. "Наполеон высоко ценил Сперанского и даже предлагал российскому императору обменять его на какое-нибудь из германских государств, которое в те годы было ему подвластно. За такое отношение Наполеона Сперанскому пришлось поплатиться: в 1812 году он был обвинен в шпионаже в пользу Франции, и Александр I был вынужден его сослать", — рассказал Файбисович.

По преданию, в ссылке Сперанский был вынужден продать бриллианты и золото, которыми была отделана табакерка. Миниатюру же Сперанский оставил себе. Затем потомки государственного деятеля продали ее в один из антикварных магазинов Нью-Йорка. Эрмитаж хотел приобрести этот шедевр, однако получил его в подарок от мецената.

Эрмитаж приобретает произведения искусства, как на аукционах, так и у частных коллекционеров. У музея есть определенные приоритеты, однако иногда в поле зрения сотрудников музея попадают экстраординарные, уникальные вещи, пройти мимо которых невозможно.

Так, среди "хитов" этого сезона, приобретенных эрмитажным комиссионером на одном из аукционов Парижа — веер, который был изготовлен Фердинандом де Мейсом — художником французского происхождения, работавшим при русском дворе. Веер был преподнесен императору Павлу I 5 апреля 1797 года в честь его коронации. На одной стороне веера изображен Павел I, а на обратной стороне — на французском языке начертана Ода в честь России.

Среди других раритетов, пополнивших фонды Эрмитажа в этом году, — гравюры художника XVI века Николаса Мануэля Дойча и бургундский готический реликварий XVI века.

Кроме того, осенью на аукционе Christie's Эрмитаж приобрел портрет великого князя Константина работы Ивана Винберга и акварель художника Григория Чернецова, изображающая Малахитовый зал до пожара 1837 года.

В начале 2005 года Эрмитаж при участии Министерства культуры РФ планирует приобрести у частного коллекционера портрет императрицы Елизаветы Алексеевны работы немецкого художника Эрнста Готхилфа Боссе. Этот портрет принадлежал семье герцогов Баденских — родственников Елизаветы Алексеевны. Затем он был продан и сменил несколько владельцев.

По материалам NEWSru.com.

Куратор Сергей Каргашин
Сергей Каргашин — журналист, поэт, ведущий видеоэфиров Правды.Ру *