Режиссер Павел Лунгин стал народным артистом

Президент РФ Дмитрий Медведев присвоил звание народного артиста РФ "за большие заслуги в развитие отечественного кинематографа" кинорежиссеру-постановщику Павлу Лунгину.

Павел Семенович Лунгин родился 12 июля 1949 года, в 1971 году окончил отделение математической и прикладной лингвистики МГУ, а в 1980 году - Высшие сценарные курсы, где занимался в мастерской М. Львовского.

В кино Лунгин дебютировал в качестве сценариста фильмом "Все дело в брате" (режиссер В. Горлов) в 1976 году, затем по его сценариям были поставлены приключенческие картины "Конец императора тайги" (1978, режиссер В. Саруханов) и "Непобедимый" (1983, режиссер Ю. Борецкий). В амплуа режиссера Павел Лунгин впервые реализовал себя в 1990 году, поставив по собственному сценарию фильм "Такси-блюз", удостоенный специального приза за режиссуру на Каннском кинофестивале.

На Каннском кинофестивале 2000 года "Свадьбе" Лунгина был вручен Специальный приз жюри за лучший подбор актеров. В следующем году режиссер приступил к съемкам остросюжетной драмы "Олигарх" по роману Юлия Дубова "Большая пайка", и в октябре 2002 года картина вышла на экраны.

В 2005 году Павел Лунгин снял трагикомедию "Бедные родственники", удостоившуюся главного приза фестиваля "Кинотавр-2005", и многосерийный телефильм по мотивам произведений Н.В. Гоголя "Дело о "Мертвых душах", премьера которого состоялась в сентябре 2005 года.

В 2006 году Лунгин закончил работу над картиной "Остров", которой закрывалась программа 63-го Венецианского фестиваля и открывался фестиваль "Кинотавр 2006". Фильм получил шесть премий "Золотой Орел - 2006", премию кинокритиков "Белый слон" за лучшую мужскую роль, премию "Белый квадрат" за лучшую операторскую работу 2006 года, шесть премий "Ника-2006".

Кроме того, президентским указом известный поэт, лауреат Государственной премии СССР Николай Добронравов, отметивший в субботу, 22 ноября, 80-летие, награжден орденом "За заслуги перед отечеством" второй степени "за выдающий вклад в развитие отечественной литературы и многолетнюю творческую деятельность", передает РИА Новости.

Куратор Сергей Каргашин
Сергей Каргашин — журналист, поэт, ведущий видеоэфиров Правды.Ру *
Обсудить