Неизвестное об известной войне

Сегодня в Московском доме национальностей состоялось представление выставочного проекта «Восточная (Крымская) война 1853-56 гг. В гравюрах и рисунках», приуроченная к 150-летию со дня окончания бойни.

Проект представили - постпредство Карачаево-Черкесии и историк Д.Г. Гулиа, который в частности отметил, что эта война «очень важный временной водораздел в истории России XIX  века».

- О ней, к сожалению, мало известно. А ведь она была совсем недавно. Представленные здесь работы хранятся в самых известных музеях мира, частных коллекциях и архивах, - добавил автор проекта.

Историк Дмитрий Георгиевич Гулиа считает, что самой лучшей серьезной исторической работой, в которой освещаются события войны 1853-56 гг., по-прежнему остается труд маститого ученого Е. Тарле «Крымская война». Поскольку она написана «простым и доходчивым языком». На Западе имеются целые горы книг, с описанием геройских подвигов своих соотечественников во время Крымской кампании. Союзники, британцы и французы, моментально поругались между собой после окончания военных действий. Они обвиняли друг друга в том, что пока, дескать, галлы проливали свою кровь, англичане пили свой эль. Турецкая историография старается не вспоминать об этом национальном позоре. 45 тысячная армия Омера-паши бежала от 18 тысячного корпуса Бейбутова. «Их армия была на голову разгромлена на Дунае. Для чего пригласили австрийцев, которые их еле-еле спасли».

- Благодаря князю Горчакову и его команде, российская дипломатия очень быстро вышла из условий неприемлемого для России международного договора, - считает Д. Гулиа. - У писателя А. Бушкова, который в очередном своем романе раскритиковал действия российской дипломатии и министра Горчакова, есть очень интересные мысли, но есть и совсем авантюрные. Когда нет никаких данных, то домысливать, конечно, можно, но не нужно.

Редакция «Правды.Ру» решила побеседовать с историком Д.Г. Гулиа. Надеемся, что в ближайшее время сможем ознакомить наших читателей с его мнением более подробно.

Куратор Сергей Каргашин
Сергей Каргашин — журналист, поэт, ведущий видеоэфиров Правды.Ру *
Обсудить