В Латвии попытаются установить рекорд Гиннесса

В грядущую субботу в латвийской столице соберутся тысячи танцоров, которые попытаются установить рекорд Гиннеcса в категории "Самый длинный танец". Коллективы приедут в столицу со всей страны, рассказали организаторы акции.

Всего 25 октября в Риге соберутся 2172 артиста из 99 танцевальных коллективов, заявил руководитель латвийского танцевального ансамбля "Векторс" Улдис Штейнс. Именно он придумал латышам вписать себя в легендарную Книгу рекордов. "Чтобы побить нынешний рекорд из книги Гиннесса, нам было необходимо собрать более 1100 танцоров. В том, что на наш призыв отзовутся, мы не сомневались", - отметил Штейнс. Будет представлен один из старейших и красивейших латышских народных танцев - "Танец аллеи".

Цепочка танцоров протянется по улочкам самого сердца Старой Риги - от здания Латвийского университета до Рижского технического университета. Мероприятие начнется в 12:03 (13:03 по московскому времени), когда в эфире Латвийского радио 3 начнет звучать мелодия "Танца аллеи", и продлится 5 минут 14 секунд. За этот период времени каждый танцор должен будет сделать 768 шагов, а все вместе - 1 миллион 668 тысяч 096 шагов. И если новый рекорд книги Гиннесса будет установлен, то это станет подарком латвийских танцевальных коллективов своей стране к 18 ноября, когда будет отмечаться 90-летие со дня провозглашения Латвийской Республики, передает Yoki.ru

Как рассказал Штейнс, для того, чтобы новый мировой рекорд был официально зафиксирован, на мероприятии будут присутствовать независимые эксперты. Их задача - оценить процесс регистрации участников, их количество, продолжительность танца, его синхронность и многие другие параметры.

Действующий пока рекорд книги Гиннесса в категории "самый длинный танец" был установлен 25 сентября прошлого года в Гонконге, когда в самом длинном танце участвовали 1048 человек.

Куратор Сергей Каргашин
Сергей Каргашин — журналист, поэт, ведущий видеоэфиров Правды.Ру *