Актеры собрались на берегах Тихого океана

Режиссер Иван Дыховичный возглавит жюри четвертого международного кинофестиваля «Пасифик Меридиан» («Меридианы Тихого»), который пройдет в Приморье с 25 по 31 августа, сообщает АНН.

Жюри будут оценивать 125 фильмов режиссеров из 20 стран: России, Австралии, Японии, Таиланда, Кореи, Китая, США, Сингапура, Гонконга, Чили, Индии, Новой Зеландии, Канады, Мексики и Тайваня. В этом году призовой фонд фестиваля составит 105 тысяч долларов.

Награды в пяти номинациях: за лучшее исполнение мужской и женской ролей, лучшую режиссерскую работу и определить лучшие коротко- и полнометражный фильмы. Кроме того, жюри имеет право отметить специальным призом понравившуюся работу.

В конкурсной и 11 внеконкурсных программах будут представлены 125 картин из 20 стран. 12 полно- и 9 короткометражных фильмов отобраны для участия в конкурсе. В том числе - психологическая драма и триллер, криминальная мелодрама и притча, трагикомедия и поэтическое кино.

Нашу страну в конкурсной программе в этом году представят два полнометражных фильма. Это работы режиссеров Сергея Крандашова и Валерия Рубинчика.

Президентом кинофестиваля "Меридианы Тихого" в этом году будет уроженец Приморья — Сергей Степанченко.

Среди гостей фестиваля - Ирина Лачина, Евгений Жариков, Наталья Гвоздикова, Аристарх Ливанов, Римма Маркова, Людмила Чурсина, Никита Джигурда и Валерий Николаев.

Официальная программа IV Международного кинофестиваля "Меридианы Тихого" включает конкурс, "Новое кино России", "Короче+", ретроспективы мастеров мирового кино, "Документальный кадр", "Наши мультфильмы" и другие.

Куратор Сергей Каргашин
Сергей Каргашин — журналист, поэт, ведущий видеоэфиров Правды.Ру *
Обсудить