Чемоданы Тульса Люпера приедут в Москву

Третьяковская галерея Москвы пригласила провести в своих залах выставку режиссёра-авангардиста, художника и писателя из Великобритании Питера Гринуэя, автора знаменитого мультимедийного проекта "Чемоданы Тульса Люпера".

"Вчера мы получили приглашение от Третьяковской галереи здесь, в Москве, сделать выставку "Чемоданов Тульса Люпера". Это будет очень, очень большая выставка проекта", - рассказал режиссер.

По задумке автора, в проект войдут фильмы, телесериал, книги, DVD -материалы и даже Интернет-сайт о Тульсе Люпере. Все это - повествование о жизни Тульса Люпера, художника и "профессионального" тюремного заключенного, который попадает за решетку еще в детстве, когда отец запирает его в сарае, и всю жизнь пребывает в заключении то за шпионаж, то за растраты, то за убийство. Время заключения Люпер превращает в бесконечный арт-проект, то переписывая сказки "Тысяча и одной ночи", то изобретая все новые формы искусства и вовлекая в них своих тюремщиков. В результате жизнь Люпера укладывается в 92 чемодана, где собрана вся история ХХ столетия, передаёт РИА Новости.

Художник планирует создать выставку к весне 2009 года.

Куратор Сергей Каргашин
Сергей Каргашин — журналист, поэт, ведущий видеоэфиров Правды.Ру *
Обсудить