Памятник Михаилу Шолохову установили на Гоголевском бульваре

Сегодня в честь 102-й годовщины со дня рождения великого писателя Михаила Шолохова ему был поставлен памятник на Гоголевском бульваре. "Я думаю, что сегодня и Москва, и Россия, и наша культура получили невероятный по красоте подарок, который мы давно хотели и ждали", - сказал мэр Москвы Юрий Лужков.

Два года назад, когда отмечался юбилей со дня рождения писателя, на месте памятника был заложен камень. "Это прекрасная композиция, которая посвящена великому человеку, классику русской литературы. Эта композиция породнила нас с Доном, с тем временем, которое так фантастически описал Михаил Александрович", - отметил мэр Москвы.

Как отметил Лужков, писатель кроме своих произведений, близок Москве тем, что учился в столице, жил недалеко от Гоголевского бульвара. Во время открытия памятника под пение казачьего хора к памятнику были возложены цветы и венки. Авторы памятника М.Шолохову - скульпторы Александр и Иулиан Рукавишниковы, соавтор - Филипп Рукавишников, сообщает Интерфакс.

Сама скульптура представляет собой Шолохова, сидящего в лодке и видящего перед собой стелящуюся водную гладь воображаемой реки. Фоном для данной скульптурной композиции служит горельеф, на котором изображены плывущие лошади. По одну сторону от писателя плывут "белые", по другую - "красные". Это символ противостояния Красных и Белых в Гражданскую войну.

Куратор Сергей Каргашин
Сергей Каргашин — журналист, поэт, ведущий видеоэфиров Правды.Ру *