Квота для иностранных студентов в России может вырасти на треть

В России необходимо увеличить квоту для иностранных студентов, считают в МИД РФ, министерстве образования и Россотрудничестве.

Ведомства обратились к правительству России с просьбой увеличить на треть квоту для иностранных студентов, пишет «Коммерсантъ».

"Мы получили 16 тысяч заявок на текущий учебный год из 160 стран, поэтому и попросили увеличить квоту", - рассказала Любовь Глебова, глава Россотрудничества, которое с 2014 года является оператором программы по отбору иностранных граждан для обучения в России.

Чиновники отмечают, что обучение иностранцев в России целесообразно для «формирования пророссийских национальных элит», которые будут продвигать российские интересы, в том числе долгосрочного характера.

Как отмечает Лента.ру, в 2016 году обучение иностранцев, по оценке издания, будет стоить 206 миллионов рублей. Ожидается, что к 2019 году этот показатель вырастет до 4,5 миллиарда, хотя для Минфина увеличение бюджетных расходов сейчас в целом нежелательно.

Правда.Ру писала, что российская сторона поэтапно к 2020 году увеличит до 1 тыс. человек количество вьетнамских граждан, ежегодно принимаемых на обучение в российские образовательные организации высшего образования в рамках квоты на образование иностранных граждан и лиц без гражданства, устанавливаемой правительством РФ.

Читайте также:

Как "золотой миллиард" отучил россиян от книг 

В Воронежской области вузы сближают с бизнесом 

Зачем государству "тихие троечники" 

Читайте последние новости России на сегодня

Куратор Сергей Каргашин
Сергей Каргашин — журналист, поэт, ведущий видеоэфиров Правды.Ру *
Обсудить