Мультипликатор Юрий Норштейн нарисовал анимационный японский фильм

Юрий Норштейн, создатель мультфильма «Ежик в тумане», нарисовал новый анимационный фильм. По мотивам японского хокку поэта Мацуо Басе из цикла "Зимний день". Идея экранизации принадлежит японскому режиссеру Кихатиро Кавамото, который обратился к лучшим аниматорам мира.

В работе над идеей воплощения хокку в мультипликационном жанре принимали участие мультипликаторы из Англии, США, России и других стран. Как рассказала старший научный сотрудник Музея Востока Светлана Хромченко, Юрий Норштейн и художник Франческа Ярбусова изобразили встречу поэта Басе и фольклорного персонажа Тикусайя, некоего японского Иванушки-дурачка. "В пространстве фильма Басе и Тикусай объединились, и из этого возникла целая картина жизни и человеческих ценностей. Все это, как в японском жанре хокку: в трех строчках, как и в трех минутах фильма - вся жизнь", - добавила она.

Увидеть новый мультфильм можно будет в рамках выставки, посвященной Японии, которая пройдет осенью в Москве, в Музее Востока. Также там будут показаны и другие работы по экранизации японской поэзии, сообщает РИА Новости.

Куратор Сергей Каргашин
Сергей Каргашин — журналист, поэт, ведущий видеоэфиров Правды.Ру *