Плисецкая получила звание офицера Почетного легиона

Франция произвела Плисецкую в звание офицера

Знаменитая балерина Майя Плисецкая получила звание офицера Ордена Почетного легиона. Награду звезде балета вручил посол Франции в России Жан де Глиниасти. Он отметил выдающиеся заслуги Плисецкой в области балетного искусства и ее вклад в укрепление российско-французской дружбы, сообщают "Вести.ру".

Читайте: Счетная палата узнала цену ремонта Большого театра

"Я очень люблю Францию, и она платит мне тем же. Даже не знаю, кто из артистов награждается второй раз, я счастлива. Я работала с Бежаром, я всегда одета в Пьера Кардена. Многое у меня связано с Францией, и это просто невероятно", — призналась Плисецкая.

"Труд" напоминает, что Орден Почетного легиона имеет несколько званий-степеней. Плисецкая получила первое звание (кавалер) в 1986 году. Как пишет РБК, награда вручается за особые заслуги перед Францией. Орден был учрежден Наполеоном Бонапартом еще в 1802-м.

Читайте также: Одна Алла и две Валентины признаны главными женщинами страны

Тем временем, сообщает Первый канал, наряды Плисецкой и других советских звезд можно увидеть на выставке в Москве. Экспозиция называется "Мода за железным занавесом". Ее "артефактами" стали платья балерины Галины Улановой, актрис Людмилы Гурченко и Клары Лучко и многих других советских красавиц.

"Ценность моей коллекции не только в прикосновении к звезде. Но и в прикосновении к ручному труду. Потому что даже те платья, которые были сделаны здесь, портнихами, которые копировали, это были модели, которые были сделаны из отечественного материала, часто отечественными руками", — заявил историк моды Александр Васильев, организатор выставки ''Мода за железным занавесом''.

Куратор Сергей Каргашин
Сергей Каргашин — журналист, поэт, ведущий видеоэфиров Правды.Ру *
Обсудить