В Сибири появится 11-метровая статуя Христа

Первая статуя Иисуса Христа появится в ближайшее время в Сибири. Ее установят в Прокопьевске по случаю 80-летия города.

Памятник высотой 11 метров будет установлен на самой высокой точке Тыргана, в 10-м микрорайоне. Масштабности данному проекту прибавит то, что шестиметровая скульптура будет установлена на большом постаменте, высота которого составит пять метров. На этом пьедестале будут написаны 10 библейских заповедей. Кроме того, возле Иисуса Христа, который снизу будет подсвечиваться гигантскими лучами, появится новый большой сквер. Это первая статуя Иисуса Христа в Сибири.

Самая знаменитая в мире статуя Христа-Искупителя — с распростертыми руками — находится на вершине горы Корковаду в Рио-де-Жанейро. А самая высокая статуя Христа в мире — высотой 51 метр (что на 9 метров выше бразильской) — смонтирована в прошлом году в польском городе Свебодзин.

В Прокопьевске в скором времени появятся скульптуры "Адам и Ева", "Дядя Степа — милиционер" и памятник дворнику. Собирательный образ прокопьевского дворника — это милая, добрая женщина, которая держит в руках метлу. Возле ее ног маленькая собачка, а на плече сидит котенок. Скульптуру разместят по соседству с ранее установленным бронзовым сантехником Санычем в сквере по улице Ноградская.

Буквально в одном квартале от них будет установлен "Дядя Степа" с полосатым жезлом регулировщика. "Адам и Ева" разместятся в самом "сердце" Тыргана — на площади возле торгового центра "Чайка". Крона дерева, которая имеет сферическую форму, послужит влюбленным огромным светильником.

Куратор Сергей Каргашин
Сергей Каргашин — журналист, поэт, ведущий видеоэфиров Правды.Ру *
Обсудить