Вячеслав Полунин возглавит петербужский цирк

Художественным руководителем петербургского цирка на Фонтанке стал известный клоун Вячеслав Полунин. Как рассказал министр культуры Владимир Мединский, ведомство даже отменило конкурс на замещение этой должности когда узнало о согласии артиста. "Полунин — звезда мирового уровня, и мы благодарны, что он берет на себя работу по возрождению цирка. Надеемся, что Cirque du Soleil еще локти кусать будет", — заявил он. Официально в должность художественного руководителя Полунин вступит с 30 января.

Сам Полунин заявил, что хочет соединить цирк с оперой, симфоническим искусством, живописью и балетом, ориентироваться на лучшие образцы циркового искусства в мире. "Меня интересует новый цирк, новое кабаре, визуальный и уличный театр, сегодняшний карнавал, то есть вся современная культура праздника", — поделился он с журналистами.

Читайте также: Cirque du Soleil уволит каждого 10-го сотрудника

Предыдущим руководителем цирка был Григорий Гапонов, который покинул этот пост после того как были выявлены многочисленные нарушения в работе организации, в том числе финансовые, а само здание пришло в ветхое состояние. Теперь по новому уставу цирка должности худрука и директора отдадут разным людям.

Вячеслав Полунин — народный артист России, актер, режиссер, клоун, один из создателей театра "Лицедеи" и "Снежного шоу". С 1988 года работал в основном за границей, живет с семьей в Париже. Является почетным жителем Лондона, лауреатом премии Лоуренса Оливье и российского "Триумфа", звания "Лучший клоун эпохи".

 

Куратор Сергей Каргашин
Сергей Каргашин — журналист, поэт, ведущий видеоэфиров Правды.Ру *