Юрию Башмету исполнилось 60 лет

Знаменитому российскому альтисту и дирижеру Юрию Башмету исполняется 60 лет. В честь юбилея в Концертном зале Чайковского сегодня состоится гала-концерт, на котором выступит сам Башмет и приглашенные артисты.

Праздничное поздравление юбиляру уже отправил президент России Владимир Путин, отметив при этом, что гражданская позиция музыканта "достойна большого уважения". Ранее Башмет поддержал закон, содержащий запрет на усыновление сирот из России в США, заявив, что не считает Америку "своим главным начальником".С юбилеем музыканта поздравил и мэр Москвы Сергей Собянин, назвав Башмета выдающимся музыкантом современности, чей яркий талант и творческие достижения признаны во всем мире.

Музыкант приурочил к знаменательной дате целый музыкальный юбилей, собравший блистательных звезд классической музыки. Вчера в Большом зале консерватории прошло выступление Государственного симфонического оркестра "Новая Россия", французского кларнетиста Мишеля Порталя и немецкой скрипачки Анне-Софи Муттер, а концерт для альта, хора и оркестра под названием "Стикс", был написан композитором Гией Канчели специально для Башмета.

Читайте также: Церковь - студия известной группы из США выставлена на продажу

Сегодняшний концерт будет еще более разнообразным. На нем прозвучат несколько совсем новых произведений как классических, так и джазовых. Юбиляра поздравят дочь и пианистка Ксения Башмет, балерина Ульяна Лопаткина, "Духовой оркестр" Олега Меньшикова, бард Виктор Третьяков, певица Тамара Гвердцители, пианист Денис Мацуев, скрипач Максим Венгеров, джазовый биг-бэнд саксофониста Игоря Бутмана и многие другие. Вечер будут вести Ксения Глинка и Константин Хабенский.

Юрий Башмет родился в 1953 году в Ростове-на-Дону, затем учился в музыкальной школе во Львове и Московской консерватории. В настоящее время его талант признан в лучших консерваториях мира, его приглашают в качестве солиста в самые знаменитые оркестры, а современные композиторы пишут для него произведения. Башмет является художественным руководителем и главным дирижером Государственного симфонического оркестра "Новая Россия", а также основателем ансамбля "Солисты Москвы", получившего в 2008 году премию "Грэмми".

Куратор Сергей Каргашин
Сергей Каргашин — журналист, поэт, ведущий видеоэфиров Правды.Ру *
Обсудить