В "Доме Высоцкого на Таганке" откроются две выставки

Сегодня в Государственном культурном центре-музее «Дом Высоцкого на Таганке» откроются две выставки, посвященные 70-летию поэта, артиста и певца Владимира Высоцкого.

Первая выставка охватывает период жизни и творчества певца с 1938-го по 1965 год и называется «родился, и жил я, и выжил». Она посвящена детским и юношеским годам Владимира Высоцкого, а также его учебе в Московском инженерно-строительном институте и Школе-студии МХАТ, работе в Театре имени Пушкина и приходу в Театр на Таганке.

На выставке представлены несколько сотен документов и фотографий Высоцкого, впервые представлены его детские игрушки и книжки. Помимо всего этого на выставке можно увидеть много ранних автографов Высоцкого, его юношеские стихотворения и материалы первых съемок в кинофильмах.

Читайте: К юбилею Владимира Высоцкого.

По словам заместителя директора по музейной и научной работе, главного хранителя музея Галины Урвачевой, на выставке представлены книги о Высоцком, изданные в России и странах ближнего зарубежья. Фонды музея являются полным собранием печатных материалов, посвященных Высоцкому.

Всего в фондах музея, по словам заместителя директора, собрано более 40 тыс. экспонатов, связанных с жизнью и творчеством великого певца.

Г.Урвачева рассказала, что весной в музее откроется третий зал экспозиции , который точно воспроизводит рабочий кабинет В.Высоцкого в его квартире на Малой Грузинской улице в Москве.

Напомним, что День памяти поэта и артиста Владимира Высоцкого пройдет в пятницу.

Традиционно в этот день к могиле Высоцкого, которая находится на Ваганьковском кладбище, приходят тысячи простых москвичей, а так же друзей и коллег поэта.

Представитель администрации кладбища сообщил, что в пятницу доступ посетителей на территорию кладбища будет свободным, сообщает Интерфакс.

Куратор Сергей Каргашин
Сергей Каргашин — журналист, поэт, ведущий видеоэфиров Правды.Ру *