Башмет ударно отмечает "полуюбилей"

55 лет исполняется сегодня знаменитому альтисту и дирижёру Юрию Башмету. «Полукруглую» дату народный артист отметит концертом в Большом зале Консерватории под названием «Неюбилейный вечер».

«Неюбилейно» поздравить именинника намерены известные артисты и друзья маэстро, в том числе поэтесса Белла Ахмадулина, режиссер Сергей Соловьев, бард Сергей Никитин.

Юрий Башмет родился в Ростове-на-Дону 24 января 1953 года. Своим творчеством он заслужил признание во всем мире. Музыкант исполнил все написанные произведения для альта и впервые в мировой исполнительской практике дал сольные альтовые концерты в самых престижных залах разных стран.

Читайте: "Вокзал мечты" остаётся в России.

Маэстро - художественный руководитель и главный дирижер симфонического оркестра "Новая Россия" и ансамбля "Солисты Москвы". В качестве солиста и дирижера Юрий Башмет выступает с лучшими симфоническими коллективами.  Юрий Башмет удостоен многочисленных почетных званий и наград, является кавалером орденов России, Франции, Италии, Литвы, Украины, а также почетным академиком Лондонской академии искусств.

Музыкант выступал в ансамблях с Ростроповичем, Рихтером, Кремером, Третьяковым и другими выдающимися музыкантами. Самому музыканту посвящены сочинения Альфреда Шнитке, Родиона Щедрина, Гии Канчели, Александра Чайковского, Эдисона Денисова и других композиторов. С 1994 года в Москве проводится Международный конкурс альтистов имени Юрия Башмета.

Отметим, что башмет единодушно признаётся критиками лучшим альтистом мира.

Куратор Сергей Каргашин
Сергей Каргашин — журналист, поэт, ведущий видеоэфиров Правды.Ру *
Обсудить