Ради Михалкова учредили еще одного "Золотого льва"

Россия оказалась в числе триумфаторов на юбилейном 75-м Венецианском кинофестивале. Причем награда, которую получил Никита Михалков за фильм "Двенадцать", абсолютно уникальна.

Кинофестиваль завершился в субботу, 8 сентября. Главную награду - "Золотого льва" - получил фильм "Порочная связь" китайского режиссера Энг Ли, который известен картиной "Горбатая гора", также получившей награду в Венеции 2 года назад.

Но еще одного специального "Золотого льва" неожиданно получил и Никита Михалков. Награда была объявлена не среди главных призов, а примерно посередине церемонии закрытия, между призом за лучшую работу начинающей актрисы и призом за лучшие женские и мужские роли. В общем списке призов, распространенном организаторами фестиваля, она идет девятой.

"Золотой Лев", врученный Михалкову, для венецианского фестиваля - абсолютное новшество, сообщает РИА "Новости". Как правило, эти статуэтки вручаются либо за вклад в кинематограф, либо за лучший фильм. Эти награды получили соответственно режиссеры Тим Бертон и Энг Ли. А Михалкову "Золотой лев" достался с формулировкой "за творчество в целом и за подтвержденные в новом фильме выдающиеся способности к исследованию бытия во всей его сложности с великим чувством и гуманизмом".

"12" - вариация на тему классической ленты Сиднея Люмета "Двенадцать разгневанных мужчин". Фильм Михалкова рассказывает о двенадцати присяжных, которым предстоит вынести вердикт по делу чеченского подростка, обвиняемого в убийстве своего приемного отца, русского офицера.

Присяжных играют Сергей Маковецкий, Сергей Гармаш, Михаил Ефремов, Юрий Стоянов, Алексей Петренко, Валентин Гафт, Сергей Газаров, Александр Адабашьян, Алексей Горбунов, Сергей Арцибашев, Виктор Вержбицкий и сам Никита Михалков.

Автор Евгения Румянцева
Евгения Румянцева — журналист, спортсменка, марафонец, бывший руководитель службы новостей Правды.Ру *
Куратор Сергей Каргашин
Сергей Каргашин — журналист, поэт, ведущий видеоэфиров Правды.Ру *