Никита Михалков исследовал бытиё и получил венецианского «Золотого льва»

Накануне на Венецианском кинофестивале состоялось вручение основных наград. Среди триумфаторов форума был и признанный российский мэтр кино, знаменитый актер и режиссер Никита Михалков. «Специального золотого льва» он удостоился за картину с коротким названием «Двенадцать».

Свое решение члены жюри объяснили «великим мастерством режиссера в исследовании бытия во всей его сложности». Сам Никита Михалков заявил, что его новая картина «Двенадцать» — это про Россию. Мастер, правда, сомневался, поймет ли западный зритель своеобразный ремейк фильма Сидни Люмета «12 разгневанных мужчин».

Картина «12 разгневанных мужчин» Люмета победила ровно 50 лет назад, но на Берлинском кинофестивале. В этот раз в Венеции не столько «Двенадцать» победили, сколько победил сам Никита Сергеевич, получивший специального «Золотого льва», за «способность с великим гуманизмом исследовать бытие». Сам режиссер после победы говорит так: «Во-первых, я хочу сказать спасибо замечательным русским артистам. Я хочу поблагодарить жюри, в которое вошли великолепные режиссеры. Очень трудно получить их признание».

Отметим, что по итогам Венецианского кинофестиваля, золотая статуэтка «За лучший фильм» досталась Энгу Ли. Его работа под названием «Порочная связь» — это своеобразный коктейль из шпионского детектива и эротического триллера. «Серебряный лев» уедет в США в багаже Брайана де Пальмы, снявшего кино о войне в Ираке, передает НТВ.

Куратор Сергей Каргашин
Сергей Каргашин — журналист, поэт, ведущий видеоэфиров Правды.Ру *
Обсудить