Сокурова наградили за поиски духовного

Знаменитый российский режиссер Александр Сокуров получил в Венеции почетный приз итальянского фонда культуры и итальянской Епископальной конференции за духовные искания в кино.

«Сегодня особый день в моей жизни: я считаю огромной честью для себя получить премию имени Робера Брессона, режиссера, перед которым я преклоняюсь, и чье художественное совершенство не уступает работам Бергмана», - сказал Сокуров, выступая с благодарственной речью. Режиссер считает получение приза большой ответственностью.

Премия вручается в этом году в восьмой раз. Ранее ее лауреатами становились такие мастера кино, как Вим Вендерс и Джузеппе Торнаторе. По формулировке организаторов, приз достался Сокурову «потому что во всем мировом кино этот режиссер в наибольшей степени унаследовал духовное напряжение, свойственное таким его соотечественникам как Андрей Тарковский», передает Ньюсинфо.

Говоря о своей позиции в искусстве, Сокуров отметил: «Я не отношусь ни к какой школе, ни к какому направлению. Я - индивидуальный кинематографический работник. И всю жизнь я старался противодействовать насилию в кино и искусстве. Я всеми силами пытался сопротивляться пропаганде насилия и агрессии».

Куратор Сергей Каргашин
Сергей Каргашин — журналист, поэт, ведущий видеоэфиров Правды.Ру *
Обсудить